Ухта



  Все новости

Покупку жилья через ЖСК облегчат молодым семьям

Молодым семьям с детьми, где родителям не исполнилось еще 35 лет, станет проще вступить в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Об этом пишет «Российская газета».

Законопроект об упрощении вступления в ЖСК молодых семей внесен в Государственную Думу и может быть принят до конца года.

Согласно действующему законодательству, молодая семья может стать членом жилищно-строительного кооператива только в том случае, если имеет не менее трех детей. Помимо этого, к таким семьям предъявляются определенные требования к месту работы, на котором один из членов молодой семьи должен трудиться не менее 5 лет.

Согласно рассматриваемому проекту закона, членом ЖСК смогут стать и молодые семьи с одним ребенком, где родителям не исполнилось еще 35 лет.

Предполагается, что расширение списка категорий граждан, обладающих правом быть членами ЖСК, вне зависимости от указанных условий «позволит привлечь к участию в улучшении жилищных условий молодых семей, не обладающих земельными участками».

В итоге молодые семьи смогут получить в безвозмездное пользование земельный участок из Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства для строительства жилья экономического класса. В применении к индивидуальным домам это здание на участке максимальной площадью 10 соток, а для таунхауса - 4 сотки. А доля общественных территорий в таком поселке, в который входят улицы, проезды, зеленые насаждения, должна быть не меньше 20%. Об этом пишет газета.

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад